Профориентационная встреча специальной пожарно-спасательной части МЧС России с обучающимися Мошковского Центра образования

В рамках реализации регионального пилотного проекта для обучающихся 5-11 классов «Skills-траектория. Самоопределение с нуля» Пашков Игорь Владимирович, капитан внутренней службы Специальной пожарно-спасательной части ФГКУ «Специального управления ФПС №9 МЧС России», провёл 27 января 2023 года профориентационную встречу с обучающимися 6,8 классов МКОУ СОШ «Мошковского ЦО».

В ходе мероприятия Игорь Владимирович рассказал школьникам о профессии пожарных-спасателей, о специальных Высших учебных заведениях в РФ, где обучают специалистов данной направленности.

Ребятам довелось наглядно увидеть и попробовать в деле пожарно-техническое вооружение и обмундирование. А именно: боевую одежду пожарного, средства индивидуальной защиты изолирующего типа (ТАСК), пожарный рукав и ручной пожарный ствол. А еще ребята узнали про средства индивидуальной защиты органов и зрения (СИЗОД), в которое входят дыхательный аппарат сжатого воздуха (ДАСВ), панорамная маска и спасательное устройство капюшонного типа, которые служат для спасения пострадавших от воздействия типичной задымленной среды.

«Встреча получилась продуктивной и очень познавательной. А самое главное, интересной для ребят. Настолько интересной, что привлекла внимание и ребят, которые до этой встречи не интересовались профессиями , связанными со спасательными работами в зонах ЧС»,- отмечает Skills-гид Морина Елена Васильевна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *