Мошковским Центром образования проведена районная профориентационная игра для школьников

В рамках реализации регионального пилотного проекта для обучающихся 5-11 классов «Skills-траектория. Самоопределение с нуля» 3 февраля 2023 года на площадке Мошковского Дома детского творчества, партнера МКОУ СОШ «Мошковский ЦО» прошла интеллектуальная игра для 5-8 классов «Профессии: от прошлого к будущему». В игре приняли участие 9 команд из 7 школ Мошковского района.

Ребята прошли путь от профессий, о существовании которых мы знаем только из художественных произведений, до профессий будущего. На старте обучающиеся разгадывали тематические ребусы, затем проводили расследование. После каждого задания команды получали часть фразы и затем из этих частей сложили полную фразу: «Не профессия выбирает человека, а человек профессию» (Сократ).

При подготовке к игре ребята познакомились с Атласом новых профессий и домашним заданием было изобразить новую профессию, выбранную из Атласа. И педагоги, и обучающиеся познакомились с профессиями киберследователь и биоинформатик, медиатор социальных конфликтов, космогеолог, эксперт по построению будущего ребенка.

«Мы не замечаем, как быстро меняется мир, новые технологии дают предпосылки для появления новых профессий. А профессию человек должен выбирать сам и для этого нужно ориентироваться в мире профессий», — отмечает Морина Елена Васильевна, Skills-гид Мошковского района, разработчик программы профориентационного мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *