«Кем быть?»-вопрос, волнующий многих школьников. Ответ на него искали обучающиеся Усть-Таркского района Новосибирской области

17 февраля на базе Татарского  политехнического колледжа проходили профессиональные пробы, в которых приняли участие 20 юношей из Усть-Таркской школы. Основная цель мероприятия —  профессиональная ориентация школьников и их знакомство с профессиями, которым обучает данное учебное заведение, понимание собственной профессиональной заинтересованности и предрасположенности. Проходили профпробы в рамках регионального пилотного проекта «Skills-траектория. Самоопределение с нуля».

      Проблема подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению в настоящее время становится все более актуальной. Профессиональные пробы помогает «окунуться» школьникам в будущую профессию, убедиться в ее достоинствах, определиться в недостатках. Профессиональные пробы также являются возможностью самовыражения. В процессе профессиональных проб учащиеся приобретают первоначальные профессиональные умения и навыки.

   Занятия проходили в лабораториях и мастерских колледжа по компетенциям: «Сити-фермерство» (эксперт – преподаватель спецдисциплин Лезин Роман Валерьевич), «Кирпичная кладка» (эксперт – мастер производственного обучения Пирогов Дмитрий Александрович), «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» (эксперт – преподаватель специальных дисциплин – Науменко Сергей Петрович).

   В рамках профпроб ребята осваивали навыки монтажа электрооборудования гидропонной установки, кладку столба в 1.5 кирпича, протяжку резьбовых соединений с помощью динамического ключа; собирали схемы гидропривода трактора на Гидростенде и запускали её в работу,  познакомились с правилами проведения ежемесячного технического обслуживания трактора, увидели большое количество современной техники и оборудования. Соблюдая все требования правил техники безопасности ребята выполняли задания самостоятельно под руководством педагогов. У них все получилось!  За хорошо выполненную работу Шинкоренко Данил, Чистопьянов Дмитрий, Меркель Станислав, Гринько Иван, Садра Ярослав получили заслуженную похвалу  от экспертов профессиональных проб. Очень хочется верить, что ребята продолжат свой жизненный путь, выбрав себе одну из этих профессий, и тогда их ждет еще много открытий и неиссякаемых творческих идей по мере ее освоения!

   Администрация Усть-Таркской СОШ выражает благодарность  преподавателям коллежда за интересные и познавательные мастер-классы, куратору профпроб — Осиповой Елене Васильевне за помощь в  организации мероприятия.

Справочно: статья предоставлена Skills-гидом Усть-Таркского района Новосибирской области Татьяной Владимировной Иноземцевой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *