От колледжа к стальной магистрали

Кем стать? Какую выбрать профессию? Какое дело будет по душе? В этих и других вопросах разбирались учащиеся Усть-Таркской  школы в рамках Дня открытых дверей в «Барабинском  филиале Новосибирского колледжа транспортных технологий им. Н.А. Лунина».  

    С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась заведующая филиалом Захарова Ирина Сергеевна и пожелала ребятам сделать правильный выбор будущей профессии. Отметила важность получения железнодорожных профессий,  и что в колледже для этого созданы все условия.

  Формат встречи предполагал работу по станциям. Маршрутный лист был создан на основе раппорта, который ежедневно староста группы отмечает у каждого преподавателя  на уроке.  Ребятам предстояло преодолеть 5 станций: «Локомотивы», «Бригадир-путеец», «Слесарная мастерская», «Энергетики» и «Охрана труда». На каждой станции  рассказали о специальностях, сроках обучения,  возможностях трудоустройства и карьерного роста после окончания обучения в колледже, а также отвечали на все вопросы ребят. Непосредственными наставниками ребят в мир железнодорожного дела стали заместители заведующей филиалом Пугачева Л.В. и Дорошенко Т.Г., а также  студенты 1 и 2 курса.

  В День открытых дверей ребята познакомились с материальной базой учебного заведения, оценили технические и учебные возможности, чтобы лучше представить себе профессиональную деятельность железнодорожников. Некоторые ребята потренировались на тренажёре по управлению локомотивом, функционирование тормозного устройства подвижного состава, назначение автосцепки, крана машиниста и другого железнодорожного оборудования.

    «Мы даем возможность ребятам познакомиться с железнодорожными профессиями. В жизни очень важно сделать свой, правильный выбор, самоопределиться. Всего наш техникум посетило 147 школьников из школ Барабинского, Куйбышевского и Усть-Тарского районов», — рассказала заместитель  заведующей филиалом Татьяна Геннадьевна. День открытых дверей прошёл интересно и познавательно!

После колледжа ребята посетили в Барабинский краеведческий музей. Экскурсовод провела обзорную экскурсию по экспозиционным залам: «История образования г. Барабинска», «Барабинцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.», «Природа Барабы», «Крестьянская изба». Гости ознакомились с представленными выставками: из фондов Барабинского краеведческого музея, Новосибирского краеведческого музея и Новосибирского областного колледжа культуры и искусства. Ребята с интересом рассматривали экспонаты, задавали вопросы о назначении и использовании предметов, находящихся в экспозициях. На выставке «Сибирь талантами богата» ребята увидели работы своих одноклассниц и были приятно удивлены.
Во время проведения экскурсии ребята проявили особый интерес к рассказу о сформированной в городе Барабинске 29-ой Новосибирской отдельной лыжной бригаде, и экскурсовод предложила посмотреть документально-художественный фильм «Снежные призраки». Ребята с удовольствием посмотрели его.
Время, проведенное в музее, прошло незаметно, но останется в памяти надолго.

Информация предоставлена Skills-гидом Татьяной Владимировной Иноземцевой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *