Хочу быть психологом!

Обучающиеся 7-8 классов  МБОУ Усть-Таркской СОШ в рамках пилотного  проекта «Skills-траектория. Самоопределение с нуля» посетили отделение «Психолого-педагогической помощи семье и детям» МБУ «Комплексного центра обслуживания населения» Усть-Таркского района.  На мероприятие пришли те, кому интересна работа психолога в качестве будущей профессии.

     Педагоги-психологи  отделения, Забабурина Ольга Анатольевна и Шабанова Елена Сергеевна, познакомили  ребят с тонкостями и особенностями профессии психолога, смыслом и формами психологической помощи, требованиями профессии к человеку, со спецификой тренинговой работы, рассказали, куда пойти работать психологу. Ребята получили ответы на многие интересующие их вопросы. В «Методической копилке» педагогов-психологов накоплен огромный и интересный опыт работы, которым они с радостью поделились. Так же ребятам была предоставлена возможность прочувствовать на себе особенности этой профессии, посетив релаксационный  комплекс «Пушистики».

   По итогам мероприятия ребята отметили, что очень много нового узнали о профессии психолога, уяснив для себя, что  психологи, в первую очередь, люди, и у них нет волшебной таблетки от всех сложностей в жизни. Зато есть важные знания и огромное желание помочь каждому, кто готов слушать и действовать. Учащиеся отметили сложность профессии, однако от этого она не становится менее интересной.

     

Профессия психолог также заинтересовала обучающихся 7, 9, 10 классов МКОУ СОШ «Мошковский ЦО». Для них была организована встреча с педагогом-психологом Мошковского Дома детского творчества Пороховой Н.В

В ходе данного мероприятия старшеклассники узнали о том, какие бывают психологи, в чем разница между психотерапевтом, психиатром и психологом.

Ребята попробовали инструменты профессии психолог — прошли тренинг, психогеометорический тест, тест на определение расположенности к профессии психолога, составили формулу своей личности.

Итогом встречи стало не только обсуждение результатов пройденного теста и высказывание впечатлений о проведенном занятии, но и то, что некоторые девочки окончательно определились с выбором профессии – психолог!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *