Агрокибернетик

Численность населения планеты неуклонно растет. Остро встает вопрос обеспечения всех людей продуктами питания, другими словами – вопрос продовольственной безопасности.

Старыми способами и методами уже невозможно произвести столько продуктов, чтобы удовлетворить все потребности. Необходимо вводить новые технологии и компьютеризировать сельское хозяйство.

Агрокибернетик – специалист, который обеспечивает сельское хозяйство новыми технологиями (автоматизированными, роботизированными, информатизированными, цифровыми) и новым оборудованием. Этот работник разрабатывает новаторские решения, устройства, механизмы для увеличения производительности на фермах и агрокомплексах.

Агрокибернетик, принимая во внимание интересы природы, делает так, чтобы в сельское хозяйство пришли современные достижения науки и техники без ущерба экологии. Так, к примеру, сегодня внедряются специальные компьютерные программы для определения количества удобрений, которое нужно для растений, но не причиняет вреда природе.

Профессия агрокибернетика подходит тем, кто:

  • имеет склонность как к естественным наукам (биология, химия), так и к точным (физика и информатика);
  • обладает достаточно высоким уровнем интеллекта;
  • демонстрирует экологическое мышление, всегда принимает во внимание интересы природы;
  • умеет принимать нестандартные решения;
  • ответственен за свои действия (природные, экологические системы легко нарушить, внедряя технологии);
  • открыт новым знаниям, готов обучаться в течение всей жизни.

Что нужно знать и уметь

Для того, чтобы работать агрокибернетиком, внедрять компьютерные технологии в сельское хозяйство, нужны знания из разных отраслей. Для выращивания растений и ухода за животными необходимы знания биологии (особенности роста и защиты растений, особенности питания), химии (количество и состав удобрений), физики (способы посева семян и саженцев, ухода за растениями и сбора урожая, процессы автоматизации сельского хозяйства).Для создания новых механизмов необходимо хорошо владеть навыками программирования и конструирования роботов. Чтобы оценить, не нанесен ли вред природе, нужно уметь проводить агроэкологическую экспертизу. Чтобы оценить, не нанесен ли вред природе, нужно уметь проводить агроэкологическую экспертизу. Для того, чтобы увидеть всю ферму или весь агрохолдинг в комплексе и понять, что можно автоматизировать и передать «умным» машинам, нужно системное мышление, умение видеть весь процесс целиком, представлять в голове целую картину. Агрокибернетику необходимо высшее образование. Нужна подготовка в области сельскохозяйственной индустрии (специальность «Агроинженерия») со знанием информационных технологий.

После 11-го класса можно выбрать одно из направлений (например, по специальностям «Технический сервис в агропромышленном комплексе», «Технические системы в агробизнесе», «Прикладная информатика в агропромышленном комплексе», «Цифровые технологии в АПК» и другие), которые открыты во многих вузах технической или сельскохозяйственной (аграрной) направленности, например: Донской государственный технический университет, Красноярский государственный аграрный университет, Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I и другие.

Иногда агрокибернетику необходимо дополнительное образование, связанное с информационными технологиями. Его можно получить как второе высшее образование либо на курсах агроинженеров.

Чем занимается специалист

  • разрабатывает программы и компьютерные системы для технических устройств, используемых в сельском хозяйстве;
  • внедряет компьютерные разработки в сельскохозяйственное производство, определяет, какие работы можно поручить «умным» машинам (полив растений, внесение удобрений или уход за животными);
  • участвует в разработке процессов производства на агропредприятии (например, решает, как сделать более эффективным путь от сбора урожая зерновых до погрузки его на грузовой корабль, как ускорить его с помощью автоматизации);
  • контролирует и обновляет «железо» на ферме или агропредприятии (отслеживает на сайтах специализированных компаний, какие новые технологии и современное оборудование появились, заказывает новые устройства).

Где работать

Основная сфера работы агрокибернетиков – сельское хозяйство. Такие специалисты нужны на средних и крупных сельскохозяйственных предприятиях или агрокомплексах.
Квалифицированный инженер в сельском хозяйстве, да еще подкованный в сфере информационных технологий, может создать и собственное аграрное предприятие.

Коротко о главном

Сельское хозяйство сегодня – это, в первую очередь, современные машины и компьютерные программы. Профессия агрокибернетика только начинает складываться, но спрос на услуги этих специалистов будет расти. Чтобы внедрять новые технологии в аграрную сферу, необходимо обладать всесторонними знаниями сразу в нескольких областях (экология, биология, физика, информатика и др.), хорошо развитым аналитическим умом, навыками программирования и работы с техническими устройствами.

Это интересно

В Калифорнии для сбора урожая вышли роботы с «водяными ножами»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *