Оператор беспилотной авиации

Использование небесных просторов на благо человечества

Беспилотная авиация (беспилотники, беспилотные летательные аппараты, БПЛА) – летательные аппараты, устройства, которыми управляют на расстоянии.

Чаще всего беспилотники используются в военной сфере. В последнее время их применение расширяется и на другие области. Например, когда нужно произвести съемку с воздуха, например для получения фото или видеороликов, а также для построения или уточнения карт местности. Метеорология активно использует наблюдения с воздуха. Для построения прогнозов важно знать состояние атмосферы: эта информация получается с помощью радиоуправляемых воздушных аппаратов. Поиск потерявшихся людей в горах или лесах намного эффективнее при осмотре больших пространств сверху с помощью БПЛА, особенно при наличии датчиков, которые реагируют на тепло людей.

Оператор беспилотной авиации – специалист, который управляет беспилотными летательными аппаратами и обслуживает их.

Профессия оператора беспилотной авиации подходит тем, кто:

  • любит играть в компьютерные игры, в частности в авиасимуляторы;
  • отличается высокой ответственностью;
  • может в течение длительного времени удерживать внимание, следить за различными объектами;
  • наблюдателен;
  • интересуется конструированием и программированием;
  • имеет хорошую выдержку и устойчив к стрессам (особенно это актуально для тех, кто не против связать карьеру с военной службой, связанной с применением БПЛА);
  • склонен к работе в полевых условиях, на открытой местности, отличается выносливостью (часто работа может быть связана с подобными условиями).

Что нужно знать и уметь

Для работы оператором беспилотной авиации необходимо понимать, как работают беспилотники. Нужно знать их устройство, уметь их собрать и разобрать.

Необходимо иметь навыки пилотирования БПЛА. Приобрести такие навыки можно через специализированные компьютерные симуляторы.

Следует понимать, как устроена радиосвязь, как работает радиооборудование, как беспилотник связан с манипулятором (управляющим устройством).

Дополнительными плюсами будут навыки программировании и хорошее знание английского языка. Английский язык нужен как для освоения языков программирования, так и для отслеживания актуальной информации по новым разработкам беспилотников.

Чем занимается специалист

  • сборка летательного аппарата, подготовка к работе (в том числе программного оборудования);
  • испытания беспилотного летательного аппарата в работе;
  • непосредственное управление полетом беспилотного летательного аппарата, отслеживание его состояния;
  • составление графика работы беспилотного летательного аппарата;
  • техническое обслуживание беспилотного летательного аппарата в случае поломки;
  • ведение технической документации по работе беспилотного летательного аппарата.

В зависимости от специфики работы оператор беспилотной авиации может сопровождать работу аппарата, как непосредственно наблюдая за ним, так и находясь далеко.

Где учиться

ГБПОУ НСО «Новосибирский авиационный технический колледж имени Б.С. Галущака» Адрес: 630091, г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 72 Контакты: 217-38-59, naviatk@edu54.ru Сайт:www.natk.ru

Где работать

  • в компаниях, которые используют беспилотные аппараты для сбора данных, контроля за объектами, аэросъемки местности (например, в строительстве при возведении масштабных объектов необходима топографическая съемка);
  • в компаниях, предлагающих услуги в сфере автоматизации перевозки и доставки грузов с помощью беспилотных летательных аппаратов (в этой сфере вакансии, которые заявляют профессию «Инженер-наладчик БПЛА коптерного типа», есть уже сейчас на рынке);
  • в военной сфере (структуры Минобороны РФ готовят для работы операторов управления разведывательных и ударных беспилотных летательных аппаратов);
  • в структурах министерства чрезвычайных ситуаций и служб спасения (непосредственно при проведении спасательных операций);
  • в организациях, разрабатывающих беспилотные летательные аппараты (в качестве разработчика и испытателя БПЛА);
  • в сфере искусства (фото-, видеостудии, киностудии сегодня очень нуждаются в специалистах, которые могут сделать качественные кадры с воздуха).

Коротко о главном

Для того, чтобы сделать успешную карьеру оператора беспилотной авиации, необходимо обладать широким техническим кругозором, разносторонними и прочными знаниями в области беспилотной летательной техники и быть готовым к постоянному совершенствованию в профессии.

Найти место работы можно как в военной, так и в гражданской сфере по достаточно широкому перечню направлений.

Востребованность специалистов по управлению беспилотной авиацией будет только расти, потому что сфера применения БПЛА сегодня активно расширяется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *