Машинист локомотива

Чем занимается специалист

Машинист локомотива – железнодорожник, управляющий пассажирскими и грузовыми поездами, электропоездами различных сообщений и назначения. Машинист локомотива выполняет такие функции: управление разными видами поездов (пассажирские, грузовые) на различных маршрутах (пригородные или дальние), а также промышленными и маневровыми локомотивами; маневрирование на станциях и в депо; обеспечение стабильной работы всех узлов и механизмов для наиболее рационального движения поезда; приемку и проверку технического состояния поезда локомотива перед рейсом; мониторинг состояния контактной сети, сигналов светофоров, путей и показаний приборов; постоянную связь с работниками, ответственными за перемещение транспортных средств; соблюдение утвержденного графика движения; контроль над посадкой/высадкой пассажиров; обеспечение безопасной доставки людей и грузов в пункт назначения; устранение неисправностей по ходу движения; руководство локомотивной бригадой. Это общие обязанности, которые выполняет машинист поезда, хотя в зависимости от места работы (метрополитен, горнодобывающее или промышленное предприятие) они могут несколько отличаться.

Востребованность на рынке труда Новосибирской области

Высокий уровень востребованности профессии на рынке труда Новосибирской области.

Какие Skills нужно иметь и развивать

Hard Skills:

Необходимо уметь управлять локомотивом, проводить небольшие слесарные работы, пользоваться радиосвязью. Знать устройство локомотива, правила движения на железной дороге.

Soft Skills:

Уверенность в себе, высокое чувство ответственности, быстрая реакция, способность концентрировать внимание, хорошее зрение (в том числе цветовое зрение), острый слух.

Пути получения профессии

ГБПОУ НСО «Новосибирский колледж транспортных технологий имени Н.А. Лунина» Адрес: 630132, г. Новосибирск, ул. Шамшурина, 57 Контакты: 229-36-50, 229-36-55, nktt@edu54.ru Сайт: www.nktt.ru

Барабинский филиал Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Н.А. Лунина Адрес: г. Барабинск, ул. Олега Сачевского, 5, Контакты: 8 (38361) 2-48-20, Сайт: pl10-bar.ucoz.ru

Где работать

Железные дороги, метрополитен, крупные заводы, шахты и другие предприятия, использующие железнодорожные пути для внутреннего перемещения грузов.

Перспективы карьерного роста

Можно развиваться в профессии, повышать свою квалификацию и стать профессионалом своего дела. Основным плюсом является то, что профессия одна из самых высокооплачиваемых работ у железнодорожников, работники получают льготу на приобретение жилья, право бесплатного проезда на электричке, билеты раз в год на поезда дальнего следования. Специалисты могут претендовать на льготную пенсию. А самое главное – это новые впечатления, романтика дорог и постоянная смена обстановки!

Это интересно

Поезда различаются по типам локомотива (тепловоз/электровоз), а также по дальности и назначению маршрутов. Например, поезда дальнего следования могут возить грузы и пассажиров на тысячи километров, тогда как пригородная электричка не покидает пределов области и совершает несколько поездок в день. Свои железные дороги и поезда имеются на крупных промышленных предприятиях (заводах, шахтах, рудниках) – маршруты таких поездов ещё короче. И каждый тип поезда требует от машиниста особой подготовки.

20 интересных фактов о поездах | Блог ОПОЕЗДЕ.РУ (opoezde.ru)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *