Обучающиеся Мошковского Центра образования познакомились с профессией «Библиотекарь»

15 ноября 2022 года в центре «Точка роста» Мошковского района прошла профориентационная встреча в рамках реализации регионального пилотного проекта «Skills-траектория. Самоопределение с нуля» с целью знакомства обучающихся 5-х классов с профессией «Библиотекарь».


Валерий Белитченко рассказал, как сам пришёл в профессию и о её специфике: «Деятельность современного библиотекаря не ограничивается работой с книгами.
Сейчас все чаще он работает с аудио и видеоматериалами, компакт-дисками, электронными изданиями. Библиотекарь-это человек, идущий в ногу со временем, использующий весь спектр новых информационных технологий, легко работающий с электронной почтой, технологией электронной доставки документов, электронными каталогами библиотеки, информационно-поисковыми системами Интернет. Продуктами его деятельности являются электронные презентации, Web-страницы, базы данных.
Использование современных технологий влечет за собой появление таких специальностей, как библиотекарь-технолог, администратор баз данных, менеджер информационных систем.
Библиотечная профессия проявляет себя через многообразие библиотечных специальностей. Различные библиотечные специальности требуют развития у работников соответствующих профессионально-личностных качеств. В культурно-просветительных учреждениях обеспечивает подбор необходимой читателям литературы, быстрое выполнение их заявок. Выдает литературу по абонементу и в читальные залы, изучает запросы читателей в целях оказания им помощи в выборе литературы. Участвует в комплектовании фонда библиотеки, обработке литературы и составлении каталогов, в работе по учету и хранению фонда, в пропаганде книг, в научно-исследовательской и научно-методической работе библиотеки. Проводит индивидуальную беседу с читателями, оказывает им помощь в выборе книг, журналов, организует тематические литературные конференции, книжные выставки, комплектует книжный фонд, ведет учет библиотечного фонда и др.»

В итоге этой встречи обучающиеся смогли по-новому взглянуть на профессию «Библиотекарь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *