Обучающиеся Болотнинского района Новосибирской области посетили мероприятия, направленные на знакомство с высокотехнологичными профессиями и профессиями юридической направленности

В рамках реализации регионального пилотного проекта «Skills-траектория. Самоопределение с нуля» Skills-гидом Болотнинского района в декабре 2022 года Кошкиной Оксаной Юрьевной совместно с классными руководителями была организована серия профориентационных мероприятий.

9 декабря 2022 года была организована поездка для обучающихся 8в класса на профориентационные мастер- классы, которые прошли на базе ГБПОУ НСО «Новосибирский технический колледж им. Покрышкина» (г. Новосибирск, ул. Станционная, 30). Обучающиеся посетили современные лаборатории по следующим направлениям:
«Промышленная робототехника»  «Мобильная робототехника»
«Сварочное производство и машиностроение».
Во время посещения лабораторий ребята наглядно увидели технологию применения специального современного оборудования.
В завершении была проведена экскурсия в музей А. И. Покрышкина.
Хочется отметить, что данное мероприятие помогло обучающимся погрузиться в мир информационных технологий, задуматься о будущей профессии!

В рамках реализации регионального пилотного проекта «Skills-траектория. Самоопределение с нуля»  13 декабря 2022 года была проведена профориентационная встреча  на тему «Люди в профессии» для обучающихся 10 классов. Главным героем  встречи  стала  помощник  прокурора    Симбирцева Софья Андреевна. 

Софья Андреевна подробно рассказала  старшеклассникам о  своей  работе.  В своем выступление   она  обратила внимание, что профессия прокурора – одна из самых сложных, опасных и насыщенных. Основное рабочее время данные специалисты проводят за бумажной работой в кабинете. Но бывают и выезды на места происшествий или при необходимости сбора оперативной информации для доказательной базы в ходе расследования. Прокурор часто выступает как служителем закона, так и следователем в одном лице. Для того, чтобы стать прокурором,  необходимо  получить высшее юридическое образование. Предпочтительно следует выбирать такие специальности: правоохранительная деятельность; юриспруденция; правовое обеспечение национальной безопасности. Получить юридическое образование можно практически в каждом высшем учебном заведении, имеющем соответствующий факультет.
 В конце встречи старшеклассники   задали   интересующие вопросы, касающиеся  поступления по направлению в ВУЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *