Обучающиеся Усть-Таркского района попробовали себя в профессиях «Учитель физической культуры» и «Воспитатель детского сада»

В рамках реализации пилотного проекта «Скиллс траектория. Самоопределение  с нуля» его участники, обучающиеся 8-х  классов МБО Усть-Таркской СОШ, под руководством Skills-гида Иноземцевой Татьяны Владимировны, прошли профессиональные пробы в Татарском педагогическом колледже.

   Профессиональные пробы – это уникальная возможность для подростков «примерить» профессию на базе площадок среднего профессионального образования и организаций дополнительного образования под руководством опытных наставников. Участники попробовали  себя в роли воспитателей и учителей  физической культуры.

   Занятие для юношей провел молодой, но уже профессиональный преподаватель Малютин Денис Александрович. В  рамках профессиональных проб школьникам были продемонстрированы новые виды современного оборудования –  босу, аквабег, медбол, координационная лестница, пояса и мячи для тег-регби. Данное спортивное оборудование позволило организовать урок физической культуры по принципу «круговой тренировки». Содержание занятий включало в себя выполнение физических упражнений, направленных на развитие силы мышц рук, ног, туловища. Школьники с большим интересом выполняли предложенные им двигательные задания. Во второй части своего занятия педагог рассказал ребятам о новом виде спорта Тек-регби, который активно развивается в Татарском районе.  Познакомил ребят с правилами игры, показал приемы передачи мяча. Далее юноши, работая в тройках, отрабатывали приемы и передачи мяча разными способами и из различных положений. Ребята поблагодарили преподавателя за познавательное и позитивное занятие.

   В это же время профессиональные пробы на дошкольном отделении проходили  девушки. Участницам предложили на некоторое время  стать дошкольниками. Все занятие было построено на работе над басней И.А. Крылова «Ворона и Лисица». После прочтения произведения и ответов на вопросы педагога по содержанию, девочки работали на интерактивной доске с сюжетами из басни и набирали золотые звезды за правильно выполненные задания. Затем мастерили поделку в виде объемного куска сыра и раскашивали картинку с сюжетом из басни. Вся занятие проходило в доброжелательной рабочей атмосфере.

   Профессиональные пробы в качестве учителя физической культуры  и воспитателя вызвали интерес у многих обучающихся и позволили задуматься о получении будущей профессии в сфере»Образование».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *