Фрезеровщик на станках с числовым программным управлением

Чем занимается специалист

Фрезеровщик – это рабочий-специалист, который управляет фрезерным станком. При этом, когда говорят о работе фрезеровщиком, чаще всего представляют обработку металла. Хотя на фрезерном станке можно обрабатывать и дерево, и пластмассу, и много иных материалов.

Фрезерование представляет собой процесс обработки деталей и изделий по чертежам и в соответствии с технологической картой. Его применяют для придания поверхностям заданной формы. На основе чертежей и технического задания оператор задает программу и вносит технические параметры, согласно которым станок выполняет запрограммированную последовательность операций для получения однотипных деталей нужного размера и формы.

Востребованность на рынке труда Новосибирской области

Высокий уровень востребованности профессии на рынке труда Новосибирской области.

Какие Skills нужно иметь и развивать

Hard Skills: специалист должен знать и уметь правила техники безопасности; чтение чертежей и технической документации; устройство и принципы работы основных типов станков с числовым программным управлением и контрольно-измерительных инструментов; свойства и механические характеристики используемых материалов; систему допусков и посадок; компьютерное моделирование, обработку и доводку деталей нужной формы и размера; режимы резки деталей; основные виды неисправностей станков и режущего инструмента, способы их устранения; нормы электро- и пожаробезопасности, техники безопасности при работе со станками и режущими инструментами, охраны труда и производственной санитарии.

Soft Skills: специалист должен обладать: техническим складом ума и развитым пространственным мышлением; зрительно-моторной координацией и хорошим глазомером; усидчивостью и способностью к длительной концентрации; дисциплинированностью и ответственностью; быстрой реакцией на аварийные сигналы.

Пути получения профессии

ГБПОУ НСО «Новосибирский авиастроительный лицей» Адрес: 630051, г. Новосибирск, ул. Ползунова, 5 Контакты: 279-37-11, asl1@edu54.ru Сайт: http://nsk-asl.ru/

ГАПОУ НСО «Новосибирский машиностроительный колледж» Адрес: 630020, г. Новосибирск, ул. Фадеева, 87 Контакты: 274-35-89, 274-42-22, mstr@edu54.ru Сайт: www.nmt-nsk.ru

ГБПОУ НСО «Новосибирский колледж промышленных технологий» Адреса: 630048 ул. Немировича-Данченко, 102/2, ул. Сибиряков-Гвардейцев, 41 Контакты: 8(383)314-38-00, 8(383)314-70-15, ntteh@mail.ru     Сайт:  ntk.edu54.ru

Перспективы карьерного роста

В связи с ростом автоматизации специалисты по программированию, наладке и контролю станков с числовым программным управлением сегодня требуются на большинстве заводов и производственных предприятий в сфере машиностроения, станкостроения, авиа- и кораблестроения, деревообработки и мебельного производства. Услуги фрезеровщика могут предоставляться и индивидуально, если речь идет об особых заказах (к примеру, выточке деталей к редким автомобилям). В этом случае фрезеровщик может открыть собственное небольшое производство.

Это интересно

Фрезерование само по себе – довольно увлекательный процесс. С помощью фрез различной конфигурации можно вытачивать продольные борозды и канавки, сквозные отверстия любой формы в вертикальных и горизонтальных плоскостях, под различными углами.

Что можно сделать на фрезерном станке: примеры изделий (ra-bw.ru)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *