ЦОПП Новосибирской области провел обучения в рамках проекта «Skills-траектория: самоопределение с нуля»

Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области (ЦОПП Новосибирской области) активно включился в реализацию пилотного профориентационного проекта «Skills-траектория: самоопределение с нуля» и организовал обучения для педагогов Новосибирской области.

По программе повышения квалификации «Профнавигация: от теории к практике» 31 слушатель из 31 района Новосибирской области изучают приемы организации системной профориентационной работы, осваивают современные формы и методы психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения учащихся.

«Программа по профнавигации – это не просто повышение профессиональной компетентности педагогов (Skills-гидов) по организации профориентационной работы в образовательной организации, нацеленной на профессиональное оказание помощи обучающихся в выборе будущей профессии, но и значительное расширение знаний преподавателей в области современных инструментов профориентационной деятельности, механизмов предпрофильной подготовки школьников, способах привлечения родителей к данному процессу. Обучение системное, детализированное и рассчитанное на глубокое погружение педагогов в процесс изучения материала», – отметил Громов Николай Геннадьевич, заместитель директора ЦОПП Новосибирской области.

Обучение по курсу проходит в смешанном формате: слушатели посещают как вебинарные, так и очные занятия в лекционном и практикоориентированном виде.

По результатам освоения программы каждый преподаватель научится проводить диагностику профессиональных интересов и склонностей, интеллектуальных и личностных особенностей школьников, проводить мониторинг профессиональных намерений, мотивов выбора и жизненных ценностей учащихся, анализировать полученную информацию и строить профориентационную работу с учетом полученных данных, разрабатывать индивидуальные образовательные траектории для обучающихся и формировать Skills-треки с учетом индивидуальных особенностей обучающихся.

В рамках программных мероприятий проекта предусмотрены практикумы и дискуссионные площадки профориентационной направленности с целью расширения знаний школьников и преподавателей в вопросах построения карьеры и индивидуальной траектории развития. Обучающиеся школ выполняют упражнения, предложенные спикерами и экспертами, на развитие эмоционального интеллекта и улучшения soft-skills, а преподаватели-слушатели программы присутствуют на мероприятиях онлайн.

На практикуме «Прокачай свои мягкие навыки: умение учиться» участники познакомились с ключевыми надпрофессиональными навыками и компетенциями, проработали вопрос мотивации при выборе будущей профессии, научились определять, как сильные и слабые стороны личности влияют на построение индивидуальной траектории развития.

Площадка «Прокачай свои мягкие навыки: эмоциональный интеллект» была направлена на углубленное изучение управления эмоциональным интеллектом и умение правильно трактовать сильные и слабые стороны учеников для более эффективной профориентационной деятельности, развитие способности осознавать и анализировать эмоциональный фон и расширение навыка понимания причин возникновения любого рода эмоций.

После занятий каждый педагог принимает участие в обсуждении механизмов и инструментов работы с учащимися в области профориентационной работы, чтобы по окончании обучения стать наставником, который сможет каждого ученика провести «за руку» по всей Skills-траектории.

Завершится курс очными практикумами для всех слушателей на базе Новосибирского авиастроительного лицея совместно с Новосибирским авиационным заводом имени В. П. Чкалова и в ЦОПП Новосибирской области, куда Skills-гиды приведут школьников для более детальной проработки практических упражнений и закрепления тех знаний, умений и навыков, которые они приобрели в ходе прохождения обучения.

Дополнительно: новость опубликована на сайте Министерства образования Новосибирской области ЦОПП Новосибирской области провел обучения в рамках проекта «Skills-траектория: самоопределение с нуля» | Министерство образования Новосибирской области (nso.ru)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *